Принят закон о создании Единого электронного госреестра военнообязанных

14:30, 18 марта 2017
Верховная Рада Украины приняла Закон «О Едином государственном реестре военнообязанных».
Принят закон о создании Единого электронного госреестра военнообязанных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины приняла Закон «О Едином государственном реестре военнообязанных».

Об этом сообщает Информационное управление Аппарата ВРУ.

Закон регулирует отношения в сфере государственной регистрации граждан Украины, которые находятся в запасе для комплектования Вооруженных Сил Украины и других образованных соответственно законам Украины военных формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства, и лиц, приписанных к призывным участкам (далее — военнообязанные (призывники)).

Согласно Закону, основными задачами Реестра являются: ведение военного учета граждан Украины - военнообязанных (призывников); планирование и выполнение мероприятий по мобилизации, призыва на срочную военную службу, принятия на военную службу по контракту; информационное обеспечение лиц, уволенных с военной службы, которые имеют право на пенсию, и членов семей погибших военнослужащих сведениями относительно военного учета.



Основными принципами ведения Реестра являются:

  • обязательность государственной регистрации — сведения о военнообязанных (призывников), независимо от места их проживания или пребывания, подлежат внесению в Реестр;
  • полнота сведений — государство гарантирует полноту сведений Реестра военнообязанных (призывников), их корректность, а также ведение базы данных Реестра в едином формате;
  • однократность внесения сведений в Реестр — военнообязанный (призывник) может быть включен в Реестр только один раз;
  • обновление сведений Реестра — база данных Реестра с определенной периодичностью или по требованию распорядителя Реестра (внесение или удаление записей, изменение или уточнение данных в случае их изменения) обновляется в сроки, установленные настоящим Законом;
  • защищенность Реестра — государство гарантирует защиту базы данных Реестра от несанкционированного доступа и злоупотребления доступом, незаконного использования сведений Реестра, нарушения целостности базы данных Реестра, его аппаратного или программного обеспечения.

Законом установлено, что: «К персональным данным военнообязанного (призывника) относятся сведения или совокупность сведений о физическом лице, по которым оно может быть конкретно идентифицировано».

Закон устанавливает гарантии защиты и безопасности персональных и служебных данных военнообязанных (призывников) и ответственность за нарушение требований этого Закона.

Законом также изложена ч. 1 ст. 34 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» в следующей редакции:

«1. Персонально-качественный учет призывников и военнообязанных предусматривает учет сведений (биографические данные, состояние здоровья, результаты собеседований и т.п.) относительно призывников и военнообязанных, которые обобщаются в личных делах призывников или в учетных карточках военнообязанных и регистрируются в Едином государственном реестре военнообязанных. Ведение персонально-качественного учета возлагается на районные (городские) военные комиссариаты».

Напомним, Верховная Рада 14 марта в первом чтении приняла за основу законопроект №6172 об отмене подачи э-деклараций мобилизованным и контрактникам.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва