В Минэнерго предложили ввести институт энергетического омбудсмена

15:16, 6 августа 2017
Институт энергетического омбудсмена предложено ввести в качестве независимого посредника, который будет способствовать усилению позиции потребителей в отношениях с субъектами хозяйствования.
В Минэнерго предложили ввести институт энергетического омбудсмена
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в силу объективных причин решение споров в судебном порядке недоступно для большинства потребителей-физлиц. Кроме того, разрешение споров в судебном порядке - длительный и сложный процесс.

Также проекте говорится, что энергетический омбудсмен будет осуществлять свою деятельность независимо от других государственных органов и должностных лиц.

Он и его секретариат действуют в соответствии с положением, утверждаемым Кабмином. Избирается омбудсмен конкурсной комиссией, создаваемой правительством.

Подчеркивается, что омбудсмен не рассматривает споры между субъектами хозяйствования, а также споры по вопросам производства и передачи электрической энергии; хранения и транспортировки природного газа; деятельности установок сжиженного природного газа и оптовых покупателей природного газа.

Проект Закона «Об энергетическом омбудсмене» разработан во исполнение норм законов «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг» и «О рынке электрической энергии».

Источник: Юрлига
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва