Правила пожарной безопасности: штрафы за их нарушение хотят утроить

15:31, 5 ноября 2017
За нарушение установленные законодательство требования пожарной безопасности хотят ввести тюремный срок до 10 лет.
Правила пожарной безопасности: штрафы за их нарушение хотят утроить
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кроме того, предложено существенно увеличить штраф за пренебрежение законом.

24 октября 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №7233 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности».

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Владимир Мисик, Виктор  Развадовский, Яков Безбах, Валерий Карпунцов и Виталий Барвиненко.

Автора документа пишут, что в целом по подсчетами ГСЧС за первую половину этого года в Украине зарегистрировано более 41 тысячи пожаров. Материальные потери от пожаров составили больше трех миллиардов гривен.

От пожаров погибло чуть больше одной тысячи граждан, в том числе больше 25 детей. Кроме того, травмировались более 750 человек, из них 75 детей.

Народные депутаты напомнили, что резонанса в обществе приобрел пожар, в Одессе в детском лагере «Виктория». Тогда огненная стихия  полностью уничтожил один из деревянных корпусов. В момент возгорания там находились 42 ребенка, трое из которых в результате пожара погибли.

Целью предлагаемого документа является повышение правосознания граждан и других лиц, ответственных за противопожарное состояние предприятий, учреждений и организаций, установления адекватного размера наказания за нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, путем увеличения штрафных санкций, в том числе повышение размера штрафов, налагаемых в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях или УК Украины.

Так, за нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, а также использование пожарной техники и огнетушителей не по назначению предлагается наказывать предупреждением или штрафом:

  • от 2,550 грн до 3,400 грн на граждан;
  • на должностных лиц, от 4,250 грн до 8,500 грн.

Кроме того, законопроектом предлагается за нарушение требований устройства и содержания систем пожарной автоматики, в том числе автоматических средств обнаружения и тушения пожаров наказывать гражна  штрафов от 3,400 грн до 5,100 грн, а должностных лиц до почти 12 тысяч гривен. А за повторное нарушение штраф повысится для граждан до почти 12 тысяч гривен, а для должностных лиц до 17 тысяч гривен.

Также, за нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, что привело к пожару,  от которого  пострадали люди и их имущество установить штраф  от 17 до 34 тысяч гривен, а также исправительные работы на срок до двух лет, или лишением свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

За повторное нарушение законодательства, что привлекло к тяжким последствия тюремный срок увеличится до 10 лет.

Напомним, в Одессе горел лифт с женщиной внутри.

Также в конце сентября ночью на одном из предприятий под Киевом произошел пожар с человеческими жертвами.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді