Украинских работодателей начнут штрафовать - стали известны причины

06:30, 24 мая 2018
В Украине начали действовать новые требования к организации рабочих мест сотрудников.
Украинских работодателей начнут штрафовать - стали известны причины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пятницу, 18 мая, вступили в силу новые правила организации рабочих мест сотрудников, которые используют электронные устройства с экранами независимо от того, какого они типа или модели, передает UBR.

Теперь работодателям необходимо создать для работников все условия для безопасного пользования компьютерной техникой – так, чтобы она не наносила урона их здоровью.

Отмечается, что новые требования к безопасности работы за компьютерами касаются всех предприятий, но за исключением компьютерных классов в учебных заведениях и ремонтных (сервисных) организаций, сотрудники которых обслуживают, ремонтируют и настраивают такие приборы.

Все требования были описаны в приказе Министерства социальной политики № 207 от 14 февраля 2018 года, но вступили в силу только сейчас.

Кроме того, работодателям позволили самостоятельно ужесточать эти нормы, но не нарушая закона об охране труда.

Между тем по закону об охране труда (ст.43) за нарушение этих норм предусмотрен штраф в размере не более 5% от среднемесячного фонда оплаты труда за предыдущий год. Так что формально отсутствие расписки работника о том, что его уведомили о вредных условиях труда, или недостатки организации рабочего места, выявленные в ходе плановой проверки, могут привести к штрафу.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Кабинетом министров Украины было принято решение относительно переноса рабочих дней в этом году. Распоряжение было обнародовано на правительственном портале.

Также нам стало известно о том, как украинцам получить материальную помощь. Фонд социального страхования Украины осуществляет определенное материальное обеспечение застрахованных граждан — выплату больничных, пособий по беременности и родам, а также пособия на погребение.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде