Автомобили на «евробляхах»: что ожидать владельцам в ближайшее время

14:00, 19 июня 2018
Верховная Рада 19 июня рассмотрит в первом чтении два законопроекта, касающиеся вопросов регистрации автомобилей на еврономерах.
Автомобили на «евробляхах»:  что ожидать владельцам в ближайшее время
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Соответствующие законопроекты были оформлены 15 июня группой народных депутатов, в том числе главой парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной. Их рассмотрение в первом чтении предусмотрено повесткой дня заседания парламента.

Документами предлагается изменить акцизный налог для ввозимых в Украину автомобилей. Для машин с бензиновым двигателем базовая ставка составит €50, а для автомобилей на дизеле — €75.

К базовым ставкам будут применяться коэффициенты. Размер акцизного налога, который придется оплатить, будет равен базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста. Показатель объема двигателя будет делиться на 1000. А коэффициент возраста — это количество полных календарных лет с момента выпуска автомобиля.

Таким образом, акцизный налог с машины будет значительно меньше того, который действует сегодня. В то же время акцизный налог на старые автомобили будет повышаться за счет его увеличения на возрастной коэффициент, поскольку данный коэффициент не применяется в том случае, если  ввозится новый автомобиль.

Также планируется существенно усилить контроль над ввозом автомобилей с иностранной регистрацией. В частности, вводится ограничение на количество машин, которые можно ввозить без денежного обеспечения, а также усиливается ответственность за нарушение таможенных правил. К примеру, тем, кто привез в Украину автомобиль на еврономерах и передал его в третьи руки, грозит штраф в размере 17 тыс. грн.

Если не вложиться с регистрацией машины в один месяц, то штраф составит 85 тыс. грн, если опоздать больше чем на месяц — уже 170 тыс. грн.

Штрафы до 17 тыс. грн придется платить и водителям, которые сели за руль неоформленной машины. За это же нарушение грозит лишение прав сроком на один год.

Кроме того, ужесточают правила для иностранцев, которые приезжают в Украину на автомобилях без регистрации.  В частности, без гарантий можно будет провезти только один автомобиль в год, а на каждый следующий фирма, на которую оформлена машина, должна подтверждать готовность оплатить растаможку в случае нарушения таможенных правил.

Полиция получит право останавливать «евробляхи», а между таможенной, пограничной службами и полицией появится автоматический обмен информацией.

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала о том, что после принятя законов Южаниной, в Украине начнется охота на автомобили с евробляхами.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси