Президент подписал законопроект об основах внутренней и внешней политики

11:49, 1 июня 2010
Президент Украины Виктор Янукович подписал законопроект об основах внутренней и внешней политики и...
Президент подписал законопроект об основах внутренней и внешней политики
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Янукович подписал законопроект об основах внутренней и внешней политики и направил его в Верховную Раду.

"Рассмотрев проект закона об основах внутренней и внешней политики, СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины) решил единогласно поддержать законопроект и рекомендовать президенту внести его в Верховную Раду, как неотложный", сообщили во вторник в пресс-службе главы государства.

В пресс-службе отметили, что на заседании СНБО решено поручить главе Администрации президента Сергею Левочкину и министру юстиции Александру Лавриновичу обеспечить законодательное сопровождение при рассмотрении законопроекта в Верховной раде. На СНБО также решено определить докладчиком по законопроекту от имени президента премьер-министра Украины Николая Азарова.

"Президент Украины сразу подписал законопроект и направил его в Верховную раду", - отметили в пресс-службе.

Открывая заседание СНБО, Виктор Янукович отметил, что внесет законопроект в Раду как первоочередной, для внеочередного рассмотрения.

"Необходимость рассмотрения такого законопроекта на заседании СНБО связано с тем, что дальнейшее промедление с урегулированием этого вопроса (отсутствие закона – ред.) создает угрозу национальной безопасности и национальным интересам Украины", - сказал он.

По словам Виктора Януковича, принятие этого закона позволит "в конце концов, навести порядок в распорошенном и несогласованном законодательстве".

Кроме того, президент отметил, что данный законопроект он рассматривает как первый и чрезвычайно важный шаг на пути к системным реформам во всех сферах общественной и политической жизни.

По его словам, предложенный законопроект определяет основы внутренней политики. "Речь идет о четкой формулировке принципов, на которых будет осуществляться дальнейшее реформирование политических и социальных институтов в государстве", - подчеркнул президент.

Виктор Янукович отметил, что среди приоритетных целей законопроекта - обеспечение социального консенсуса, а также широкого внутреннего диалога и общественно-политической стабильности.

По его словам, в законопроекте четко обозначено наивысшая приоритетность Европейского стратегического курса Украины. "Это основной вектор нашего развития, который определяет содержание общественных преобразований и основное направление нашей внешней и внутренней политики", - подчеркнул президент.

По словам главы Украинского государства, во внешнеполитическом блоке законопроекта указано стратегическое партнерство Украины с Россией. Кроме того, в законопроекте отмечено, что стратегические отношения с Соединенными Штатами Америки "были и остаются важным направлением нашей внешнеполитической позиции", - подчеркнул глава государства. Кроме того, в законопроекте отмечено, что принципиальными для Украины определено углубление отношений со странами, которые утверждаются, как новые мировые центры роста.

В сфере обороноспособности в законопроекте отмечается, что необходимость обеспечение необходимого уровня обороноспособности, возможности сотрудничества с европейскими и атлантическими структурами.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва