Деньги на пенсии возьмут у самых богатых: подробности законопроекта

19:26, 14 ноября 2018
Разработанный Минсоцполитики проект закона предлагает увеличить базу начисления ЕСВ, включив в нее доходы богатых украинцев.
Деньги на пенсии возьмут у самых богатых: подробности законопроекта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров Украины одобрил законопроект, разработанный Министерством социальной политики, целью которого является вывод из тени заработных плат в Украине. Проект закона предлагает увеличить максимальную базу начисления ЕСВ (Единого социального взноса) с 15 до 25 минимальных зарплат. Об этом на заседании правительства в среду, 14 ноября, заявил министр соцполитики Андрей Рева, о чем сообщает «Укринформ».

Отметим, что данный момент ЕСВ в размере 22% выплачивается из части дохода, которая не превышает 15 минимальных зарплат (около 56 тыс. гривен). Доходы выше этого уровня соцвзносом не облагаются.

Как стало известно, в новом проекте закона Единый соцвзнос в размере 22% предлагают взимать с доходов, размером до 25 минимальных зарплат (около 104 тыс. грн). Для более высоких доходов введут регрессивную шкалу налогообложения. Чем выше доход — тем ниже ставка ЕСВ. Минимальная ставка — в 5% — будет предусмотрена для доходов выше 270 минимальных зарплат (1 млн 126 тыс. грн).

В министерстве считают, что такая система налогообложения поможет увеличить поступления в Пенсионный фонд на 10 млрд гривен. Как сообщил Андрей Рева, целью изменений является вывод зарплат украинцев из тени. По данным ПФУ, в Украине более 4 млн работников получают минимальную зарплату. Также минимальную зарплату получают 84 тысячи руководителей предприятий, включая 20 тысяч в Киеве.

Как сообщается, законопроект также предусмотрит введение дифференциации заработных плат в зависимости от квалификации работников. Будет установлено, что доход руководителей предприятий должен составлять не меньше двух минимальных зарплат.

Кроме того, как стало известно, за уклонение от выплаты Единого социального взноса будет предусмотрена более жесткая ответственность.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, какие взносы будут платить украинцы после запуска накопительных пенсий в январе 2018 года. Согласно законопроекту №6677, со следующего года украинцы будут отдавать 2% со своей зарплаты на накопительный уровень. Ежегодно ставку будут увеличивать, пока она не достигнет 7% зарплаты.

Также мы сообщали, что полная отмена акцизного налога на ввоз автомобилей в Украину невозможна. Об этом заявила председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. Она сообщила, что средства, полученные от растаможки автомобилей, будут полностью направлены в Пенсионный фонд.

Еще мы сообщали подробности законопроекта, который предусматривает увеличение налога на посылки из-за рубежаКабмин предлагает ввести налог на посылки стоимостью более 100 евро. От нововведений могут пострадать любители шопинга на зарубежных интернет-магазинах.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси