Налог на посылки из-за рубежа: подробности законопроекта

21:00, 5 ноября 2018
Кабмин предлагает ввести налог на посылки стоимостью более 100 евро. От нововведений могут пострадать любители шопинга на зарубежных интернет-магазинах.
Налог на посылки из-за рубежа: подробности законопроекта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинское правительство собирается ввести налог на ввозимые из-за границы товары, если суммарная стоимость посылки будет превышать сумму в 100 евро. Соответствующий законопроект №9260 в понедельник, 5 ноября, был опубликован на официальном веб-портале Верховной Рады.

Законопроект предусматривает обложение налогом (НДС) ввезенных на территорию Украины товаров, суммарная стоимость которых превышает эквивалент в 100 евро, для одного получателя-физлица. Согласно проекту закона начислять и выплачивать указанный налог будут операторы почтовой связи, экспресс-перевозчики.

Напомним, что согласно ныне действующему законодательству таможенные платежи не взимаются с посылок стоимостью меньше 150 евро. Теперь этот порог предлагают снизить на треть.

Также до конца текущего года никак не будет ограничиваться количество посылок, полученных из-за рубежа. Однако уже с 1 января 2019 года без уплаты дополнительного сбора можно будет получать не больше трех таких посылок в месяц. Соответствующий закон был принят в прошлом году.

Законопроект №9260 также предусматривает установление переходного периода с 1 января по 30 июня следующего года. На протяжении этого времени налог будет взиматься по-старому: только с посылок стоимостью выше 150 евро.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Верховной Раде Украины обсуждается законопроект, который предусматривает обложение налогом посылок из-за границы стоимостью от 22 евро. Об этом сообщали представители компаний, занимающихся почтовой логистикой, в частности компании «Новая почта». Предложенные изменения в законодательстве могут сильно ударить по любителям закупаться в зарубежных интернет-магазинах, таких как Amazon или AliExpress.

Пока точно не известен размер предполагаемого налога. В «Новой почте» поделились оценкой, что в случае принятия законопроекта, за товары, заказанные в зарубежных интернет-магазинах, украинцам придется платить на 20-30% больше.

Также мы сообщали, что в Украине пачка сигарет подорожает до более 100 гривен. На дешевые табачные изделия могут ввести дополнительный налог. Ежегодно акцизы на сигареты будут повышать на 20%. Причем их размер будет зафиксирован в евро.

Еще раньше стало известно, что местные власти в Украине необоснованно завышают тарифы на коммунальные услугиНацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), выявила значительные завышения тарифов на отопление в регионах Украины.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси