Отмена акцизного налога на ввоз автомобиля в Украину невозможна: в комитете Рады объяснили

18:27, 8 ноября 2018
Средства от налога будут направлены в Пенсионный фонд.
Отмена акцизного налога на ввоз автомобиля в Украину невозможна: в комитете Рады объяснили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Полная отмена акцизного налога на ввоз машин в Украину невозможна, заявила председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, передает РБК-Украина.

"Некоторые активисты, возможно, хотели бы полной отмены акцизного налога. Она невозможна по двум причинам. Во-первых, потому что сегодня поступления в бюджет от акцизных налогов составляют 7-10 миллиардов гривен в год", — сообщила Южанина.

Она подчеркнула, что Украина формирует налоговую политику в зависимости от экономического состояния и социальных обязательств.

"Я думаю, что растаможивать автомобили граждан вдохновит именно то, что средства будут полностью направлены в Пенсионный фонд. Принятые нормы, возможно, тяжелые для государства, ведь это действительно потери бюджета. Даже маленькие потери, которые могла рассчитать Государственная фискальная служба совместно с Минфином — 2 миллиарда гривен. Но мы пошли на такое решение — принимать этот законопроект. Я думаю, что со стороны Кабмина не будет вето, несмотря на потери бюджета", — добавила она.

Напомним, что проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизом легковых транспортных средств (регистр. №8487) принят в четверг, 8 ноября, во втором чтении. 250 народных депутатов отдали за него свои голоса. Законопроект стал результатом компромисса между всеми заинтересованными сторонами.

Кроме того, в Раде определились со сроками льготной растаможки «евроблях». Как рассказала глава комитета ВРУ, первые два месяца льготного периода владельцы автомобилей смогут растаможить свои транспортные средства со скидкой в 50%, в последний, третий месяц, скидка будет составлять 25%. Также на протяжении еще трех месяцев «евробляхеры» смогут растаможить свои автомобили, оплатив полную ставку, но без применения штрафных санкций.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки