В Раде определились со сроками льготной растаможки «евроблях»

14:16, 7 ноября 2018
Правки к проектам законов предусматривают установление льготного периода в три месяца. Первые два месяца автомобиль на еврономерах можно будет растаможить со скидкой в 50%.
В Раде определились со сроками льготной растаможки «евроблях»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинские законодатели определились с правками к законопроектам о «евробляхах», определив сроки растаможивания автомобилей с еврономерами на льготных условиях. Соответствующие решения были приняты во время заседания Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики. Об этом заявила глава комитета Нина Южанина, о чем сообщает ТСН.

Как сообщается, правки к проектам законов предусматривают ввод льготного периода для растаможки автомобилей с еврорегистрацией. Этот период будет составлять три месяца после вступления закона в силу. Как рассказала глава комитета ВРУ, первые два месяца льготного периода владельцы автомобилей смогут растаможить свои транспортные средства со скидкой в 50%, в последний, третий месяц, скидка будет составлять 25%. Также на протяжении еще трех месяцев «евробляхеры» смогут растаможить свои автомобили, оплатив полную ставку, но без применения штрафных санкций.

Нина Южанина выразила надежду, что владельцы автомобилей на еврономерах, не желающие больше нарушать законодательство Украины, смогут растаможить транспортные средства на протяжении установленного периода. Она уточнила, что формула растаможки останется той же, что и в первой версии проекта закона. Высокие штрафы за пользование нерастаможенным транспортным средством также останутся.

Глава парламентского комитета сообщила, что законопроекты №8487 и 8488 о растаможке автомобилей с еврорегистрацией Верховная Рада рассмотрит уже в четверг, 8 ноября.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Верховная Рада рассмотрит законы о растаможивании автомобилей. Законопроекты о растаможивании автомобилей с иностранной регистрацией нардепы могут рассмотреть в среду, 7 ноября, после 12:00, заявила глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной рады Нина Южанина.

Накануне мы сообщали, что 7 ноября, в столице Украины пройдет масштабная акция владельцев автомобилей с еврорегистрацией. В протестной акции примут участие от 10 до 30 тысяч транспортных средств. Сообщается, что она будет продолжаться целый день, а возможно, что и дольше, в зависимости от того, будут ли выполнены требования протестующих.

В среду, 7 ноября, стало известно, что, в Киеве десятки перевозчиков заблокировали проезд возле здания Министерства инфраструктуры Украины. Водители требуют отстранения от должности главы Укртрансбезпекы Михаила Ноняка, который, по словам митингующих, не справляется со своими полномочиями.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва