Украина готовится праздновать 1000-летие Софиевского собора

16:49, 14 июня 2010
Президент Украины подписал Указ ? 682/2010
Украина готовится праздновать 1000-летие Софиевского собора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины подписал Указ ? 682/2010 «О праздновании 1000-летия Софиевского собора». В частности, Указом Президента предполагается поручить Кабмину:
осуществление подготовки и выпуска полного издания корпуса граффити Софии Киевской, а также изданий, связанных с историей Софиевского собора, научных и научно-популярных работ по истории, архитектуры, монументального искусства, реставрации архитектурного ансамбля собора;

выполнение ремонтно-реставрационных работ фасадов и куполов Софиевского собора, в том числе с позолоты куполов и крестов, реставрации и восстановления икон в барабанах маковок бань, а также завершение реставрации южной въездной башни и ворота Заборовского;

реконструкцию сетей электроснабжения, художественного освещения интерьеров и экстерьеров собора и колокольни, ремонт инженерных сетей и мероприятия по благоустройству территории архитектурного ансамбля Софиевского собора.
Министерству образования и науки Украины поручается обеспечить проведение в учебных заведениях тематических мероприятий по освещению истории создания Софиевского собора, его роли в духовном и политической жизни украинского государства с целью воспитания у молодежи чувства уважения к культурному наследию.

 Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины поручается обеспечить освещение в средствах массовой информации мероприятий по подготовке и празднованию 1000-летия Софиевского собора.
Напомним, что Софиевский собор входит в список памятников ЮНЕСКО. Но в тоже время уже неоднократно поднимался вопрос о том, что Софиевский собор может быть исключен из этого списка, если рядом с ним будет продолжаться неконтролируемая застройка.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси