В Украине ужесточили ответственность за незаконную вырубку и контрабанду леса

16:58, 2 января 2019
Несогласованный с властями вывоз леса за границу будет караться лишением свободы от 3 до 5 лет.
В Украине ужесточили ответственность за незаконную вырубку и контрабанду леса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В понедельник, 1 января, вступил в силу Закон №2531-VIII, которым усилена ответственность за незаконную вырубку леса с дальнейшим его экспортом вне таможенного контроля. Об этом сообщает «Юрлига».

Законом предусматривается административный штраф за незаконную вырубку, повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка для граждан в размере от 255 до 510 гривен, а для должностных лиц — от 1275 до 2550 гривен. За повторное нарушение штраф увеличивается вдвое.

За контрабанду лесоматериалов или пиломатериалов ценных и редких пород деревьев, а также лесоматериалов необработанных предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. За повторное нарушение, предварительный сговор или крупные убытки лишат свободы на 5-10 лет. За те же действия, совершенные организованной группой или в особо крупном размере, грозит от 10 до 12 лет лишения свободы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что данный законопроект приняли 3 июля в целом как закон, однако Президент Петр Порошенко наложил вето, потому что были несоответствия с Соглашением об ассоциации с ЕС.

Кроме того, кампания «Украина без контрабанды», которая объединяет усилия различных ведомств, ответственных за установление прозрачности на государственной границе, проходит непросто, но ее результат можно увидеть в поступлениях в государственный бюджет.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва