Профильный комитет ВР поддерживает проект закона "О содействии развитию малого и среднего предпринимательства"

17:00, 18 июня 2010
Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства рекомендует Парламенту...
Профильный комитет ВР поддерживает проект закона "О содействии развитию малого и среднего предпринимательства"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства рекомендует Парламенту принять за основу проект закона "О содействии развитию малого и среднего предпринимательства".

Законопроектом ? 6207 предлагается ввести ряд мер с целью создания надлежащих условий для развития малого и среднего предпринимательства в Украине, уменьшения налоговой нагрузки на малый бизнес при выходе из финансово-экономического кризиса.

В частности, отметила председатель Комитета Н. Королевская, предполагается упростить процедуру выделения физическим лицам-предпринимателям или предприятиям земельных участков, государственного и коммунального имущества для передачи в аренду без права выкупа и передачи в субаренду.

Предусмотрено также содействие развитию приоритетных для определенной территориальной общины видов деятельности путем увольнения на один год физических лиц-предпринимателей или предприятий, которые отнесены законом к малым, от уплаты местных налогов и сборов и арендной платы за пользование коммунальным имуществом.

По результатам проверок органов государственного контроля проектом предлагается предоставить возможность физическим лицам-предпринимателям и предприятиям устранить выявленные нарушения в течение 30 дней без применения к ним санкций.

Проектом предлагается установить, что предприниматели, не имеющие наемных лиц и занимаются производством, платят исключительно местные налоги и сборы, связанные с предпринимательской деятельностью.

Члены Комитета считают, что принятие законопроекта снизит административную и налоговую нагрузку на малый бизнес, способствовать развитию деловой среды в Украине, стимулировать создание новых рабочих мест, обеспечит увеличение поступлений в Государственный бюджет Украины, а также создаст условия для развития среднего класса в Украине.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва