Президент отправил Азарову правки к Налоговому кодексу

10:49, 4 июля 2010
Администрация Президента Украины Виктора Януковича
Президент отправил Азарову правки к Налоговому кодексу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Администрация Президента Украины Виктора Януковича  подготовила и направила правительству докладную записку правительству с перечнем поправок к проекту Налогового кодекса.

Как пишет "Зеркало недели", в докладной записке, в частности, указано, что "проект Налогового кодекса Украины содержит положения, которые очевидно не согласуются с политикой дерегуляции предпринимательской деятельности и уменьшения налоговой нагрузки на предпринимателей".

В Администрации Президента также отметили, что проект Налогового кодекса требует не только существенной технико-юридической проработки, но и принятия политического решения относительно возможности его поддержки во втором чтении и дальнейшего подписания главой государства. "Проект состоит из искусственно объединенных, без надлежащей проработки, законодательных актов, изложенных в соответствующих разделах кодекса... и имеющих свою нумерацию, что существенно усложнит пользование кодексом в случае его принятия", - указано в записке.

Кроме того, в Администрации предлагают внести изменения в основном в статьи Налогового кодекса, касающиеся администрирования налогов. В частности, предложено изъять весь блок о контрольных выездных проверках (ст. 45 второго раздела проекта кодекса), полностью отменить предложенный проектом механизм приостановки документальной выездной плановой и внеплановой проверок (ст. 46) и сократить (на пять-десять дней) сроки проверок, а также сроки, на которые эти проверки могут быть продлены по решению руководителя налоговой (ст. 46).

Также в Администрации Президента выступают за отмену нормы проекта о безакцептном списании средств, которая противоречит конституционным гарантиям защиты частной собственности. Вместе с тем, правительству предлагают не предоставлять налоговой право изымать оригиналы первичных финансово-хозяйственных документов и организовывать изъятие имущества налогоплательщика.

Еще одна поправка - пересмотр некоторых налоговых стимулов для предпринимателей, содержащиеся в проекте кодекса. В частности, предлагается исключить предложенный механизм возмещения налогоплательщику затрат, осуществленных по инвестиционному проекту на строительство или улучшение капитальных активов после передачи таких активов в государственную или коммунальную собственность.

Кроме того, в Администрации Президента ратуют за исключение из проекта главы о специальном режиме налогообложения субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты на основе энергосберегающих, экологически приемлемых и наукоемких технологий.

Напомним, ранее Президент Украины В.Янукович заявил, что проект Налогового кодекса требует серьезной доработки и в нынешнем виде не имеет достаточной поддержки в парламенте. Вместе с тем, депутат от НУНС, лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук заявил, что к правительственному проекту Налогового кодекса в Верховной Раде подано 5060 поправок.

17 июня Верховная Рада приняла за основу правительственный проект Налогового кодекса N6509. "За" проголосовали 247 народных депутатов.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду