Закон запретит курить любителям пива.

10:31, 5 июля 2010
На территории пивного фестиваля "Октоберфест", который в 2010 году будет проводиться в двухсотый раз,...
Закон запретит курить любителям пива.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На территории пивного фестиваля "Октоберфест", который в 2010 году будет проводиться в двухсотый раз, будет действовать запрет на курение. Ведь жители Баварии проголосовали за введение полного запрета на курение в публичных местах. По результатам референдума, проведенного в воскресенье, в пользу запрета высказался 61 процент избирателей.

По итогам голосования будет принят закон, запрещающий курение во всех общественных местах, включая бары, рестораны и даже пивные тенты. Закон должен вступить в силу 1 августа.

Впрочем, быть может на время проведения фестиваля, который должно посетить около 6 миллионов человек, будет сделано специальное исключение.

Антитабачное законодательство, которое будет принято в Баварии, станет самым суровым во всей Германии. Введение запретов на курение в ФРГ находится в юрисдикции земель, но ни в одной из них до сих пор не было введено полного запрета на курение в общественных местах.

В Баварии дискуссия по вопросу введения запрета продолжалась с 2005 года. В 2007 году правящая в Баварии партия Христианско-социальный союз (ХСС) лишилась большинства в земельном парламенте - в частности, из-за поддержки запрета на курение. В результате совместно с политиками из партии "Свободные демократы" депутаты от ХСС приняли закон, который разрешал курение только в пивных тентах, небольших барах и специально отведенных курительных комнатах.

Однако принятие этого закона привело к активизации в Баварии антитабачной кампании. Как сообщает, немецкая пресса, противники курения в общественных местах собрали в свою поддержку более миллиона подписей и добились проведения референдума.

Явка на референдуме была довольно низкой - менее 38 процентов. Тем не менее, местные издания полагают, что после проведения баварского референдума более строгие запреты на курение в общественных местах могут быть приняты на всей территории Германии.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси