ВР даст возможность украинцам вернуть деньги, потраченные на строительство

16:43, 22 июля 2010
Напомним, что 10 июля 2010 Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении...
ВР даст возможность украинцам вернуть деньги, потраченные на строительство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Напомним, что 10 июля 2010 Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" (о продлении срока действия мер поддержки строительства жилья).

Указанный законопроект был пролоббирован заинтересованными строительными компаниями с целью продления действия моратория на расторжение договоров инвестирования строительства жилья и соответствующего возврата средств еще на 30 месяцев.

Народный депутат Украины, председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин жестко раскритиковал этот проект закона и внес альтернативный законопроект, которым предложил вообще отменить действие моратория: "Я буду исходить из позиции тех людей, которые вложили деньги в эти строительные объекты на 100 процентов и которые не могут сегодня ни денег получить, ни дождаться окончания строительства, и ни от кого нечего истребовать".

Вследствие выступления народного депутата, проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" (о продлении срока действия мер поддержки строительства жилья) не был принято в целом, что позволило инвесторам взыскать со строителей инвестированные в жилье средства, по крайней мере до 7 сентября 2010.

Следует отметить, что ст. 3 Закона Украины "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" установлен мораторий на расторжение договоров инвестирования строительства жилья на 18 месяцев, срок которого истек 1 июля 2010, а поэтому с 1 июля можно обращаться в суд для расторжения соответствующих договоров и взыскания денежных средств.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді