ВР введет новые правила для студентов профтехучилищ?

09:23, 1 сентября 2010
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разрешить профессионально-техническим учебным заведениям иметь...
ВР введет новые правила для студентов профтехучилищ?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разрешить профессионально-техническим учебным заведениям иметь заочные, дистанционные и экстернатные отделения.

Об этом говорится в законопроекте ?7068, зарегистрированном в Раде 31 августа.

Соответствующее право ПТУ предлагается закрепить в пункте 2 статьи 41 закона «Об образовании».

Кроме этого, законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об усовершенствовании управления профессионально-техническим образованием» предусматривается изменение пункта 5 этой статьи в части гарантии обеспечения учеников государственных ПТУ стипендией, а учеников из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, бесплатными учебниками и питанием.

Проект предусматривает, что все профессионально-технические учебные заведения являются юридическими лицами, которые имеют самостоятельный баланс, счета в органах государственного казначейства и учреждениях банков, штамп, печать со своим наименованием.

Законопроектом предлагается уточнить требования к лицам, которые могут занимать должность руководителя ПТУ.

Среди них, в частности, украинское гражданство, высшее образование и опыт работы на должностях педагогического сотрудника в ПТУ не менее 3 лет, или на руководящих должностях на предприятии, в сфере услуг не менее 5 лет.

В законе «О местном самоуправлении» за исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов проектом предлагается закрепить полномочие по содержанию учебных заведений и учреждений системы профессионально-технического образования коммунальной формы собственности.

По прогнозам Министерства образования и науки, принятие законопроекта в виде закона разрешит модернизировать систему обеспечения качества профтехобразования, оптимизировать механизм ее финансирования, а также позволит привлекать инвестиции субъектов хозяйствования в процесс подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки