Утвержден порядок ведения Реестра прав собственности на недвижимое имущество

16:08, 27 октября 2010
Министерство юстиции внесло изменения во Временный порядок ведения Реестра прав собственности на...
Утвержден порядок ведения Реестра прав собственности на недвижимое имущество
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции внесло изменения во Временный порядок ведения Реестра прав собственности на недвижимое имущество в редакции от 28 января 2003. Соответствующий приказ подписал министр юстиции Александр Лавринович.
Приказ Минюста разработан в связи с изменениями, произошедшими в законодательном регулировании отношений, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество. В частности, во исполнение пункта 3 раздела II "Заключительные и переходные положения" Закона Украины от 11.02.2010 ? 1878-VI "О внесении изменений в Закон Украины" О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений "и другие законодательные акты Украины".

Обновленный порядок ведения Реестра прав собственности на недвижимое имущество определяет процедуру внесения информации в Реестр прав собственности на недвижимое имущество, а также поиска и предоставления информации из него.

Так, в частности, определен порядок предоставления информации из Реестра прав собственности на недвижимое имущество. Приказом Минюста установлено, что информационная справка из Реестра прав изготавливается на бланке соответствующего БТИ.

При формировании выписки из Реестра обязательно указываться фамилия, имя, отчество регистратора и руководителя БТИ. При этом, за поставкой, хранением, учетом и отчетностью о расходовании специальных бланков для выдачи выписок о государственной регистрации прав, выписок из Реестра прав и свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество должен осуществляться строгий контроль.

Приказом также определена необходимость переноса записей с бумажных носителей в Реестр прав собственности на недвижимое имущество. Такие записи в Реестр переноситься регистраторами БТИ.

В новой редакции Временного положения определяются полномочия регистратора бюро технической инвентаризации по осуществлению государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество, перечень документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав и требования к таким документам; четкая последовательность действий регистратора о проведении государственной регистрации прав и др.

Как сообщалось, 16 марта 2010 вступил в силу Закон Украины от 11.02.2010 ? 1878-VI "О внесении изменений в Закон Украины" О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений "и другие законодательные акты Украины".
Согласно пункту 3 раздела II "Заключительные и переходные положения" Закона к 1 января 2012 государственная регистрация права собственности и права пользования (сервитут) на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельных участках, права пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями; права собственности на объекты незавершенного строительства, а также учет бесхозяйного недвижимого имущества, доверительное управление недвижимым имуществом проводится регистраторами бюро технической инвентаризации, созданными до вступления в силу этим Законом и подключенными к Реестру прав собственности на недвижимое имущество.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки