Утвержден новый перечень платных услуг в РАГСах

09:27, 23 декабря 2010
Кабинет Министров Украины утвердил перечень дополнительных услуг органов регистрации актов гражданского...
Утвержден новый перечень платных услуг в РАГСах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров Украины утвердил перечень дополнительных услуг органов регистрации актов гражданского состояния (РАГС), за осуществление которых будет взиматься плата. Перечень состоит из 15 позиций.

В частности, РАГСы будут взимать плату за организацию и проведение индивидуальных обрядов государственной регистрации брака и рождения (в частности, обрядов юбилея свадьбы, обрядов помолвки) с использованием различных элементов торжественности.

Кроме того, платными будут услуги ксерокопирования и ламинирования документов, которые выдаются органами РАГС. Также предусмотрена плата за предоставление отдельных видов курьерских услуг, за осуществление правовой помощи с одновременным составлением заявлений (анкет, просьб) в решении вопроса и т.д.

В Минюсте подчеркивают, что платные услуги в РАГСах будут предоставляться исключительно в соответствии с утвержденным списком.

При этом отмечается, что функции по госрегистрации актов гражданского состояния осуществляются бесплатно либо, в случаях, определенных законодательством, при условии уплаты госпошлины. Дополнительные услуги, которые будут предлагаться отделами РАГС, граждане смогут получать исключительно по собственному желанию.


Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки