Частным нотариусам упростят учет

11:33, 13 января 2011
До вступления в силу Налогового кодекса Украины основными местами учета частных нотариусов были органы...
Частным нотариусам упростят учет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

До вступления в силу Налогового кодекса Украины основными местами учета частных нотариусов были органы государственной налоговой службы по местам расположения их рабочих мест (контор).

Согласно положениям Налогового кодекса Украины частный нотариус подлежит взятию на учет в органах государственной налоговой службы:

по месту жительства, если место проживания (регистрации в соответствии с паспортом) и место расположения рабочего места (конторы) частного нотариуса (согласно регистрационного удостоверения о регистрации частной нотариальной деятельности) соответствуют одному органу государственной налоговой службы. При этом такой орган является основным и единственным местом учета частного нотариуса как самозанятого лица;

по месту жительства (основное место учета) и местом расположения рабочего места (конторы) частного нотариуса (неосновное место учета), если место жительства частного нотариуса и местоположение его конторы соответствуют различным органам государственной налоговой службы.

В связи с указанными изменениями в законодательстве относительно определения основного места учета частных нотариусов должна быть проведена смена основных мест учета тех частных нотариусов, в отношении которых являются разными органы государственной налоговой службы, отвечающие местам проживания и местам расположения рабочих мест (контор) частных нотариусов .

Необходимость проведения таких процедур учтена в выданном в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины приказе ГНА Украины "Об утверждении Порядка учета плательщиков налогов и сборов и признании утратившими силу приказы Государственной налоговой администрации Украины", зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины и вступает в силу с момента опубликования. Указанным приказом установлено, что после вступления в силу органами государственной налоговой службы проводится изменение основного и неосновного места учета частных нотариусов без представления ими каких-либо заявлений в установленном порядке.

Также Порядком учета плательщиков налогов и сборов, утвержденным этим приказом, установлено, что по обращению частного нотариуса в органе государственной налоговой службы по основному месту учета частному нотариусу может быть заменена справка о постановке на учет по ф. ? 4-ОПП с указанием вида профессиональной деятельности ("частный нотариус"). Для физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, эта справка признается свидетельством о регистрации в органе государственной налоговой службы.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді