ГНАУ разъяснила порядок исчисления платы за землю

10:09, 19 января 2011
Государственная налоговая администрация в г. Севастополе сообщает, что порядок исчисления платы за землю...
ГНАУ разъяснила порядок исчисления платы за землю
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная налоговая администрация в г. Севастополе сообщает, что порядок исчисления платы за землю регламентирован нормами статьи 286 Налогового Кодекса Украины от 02.12.2010 ? 2756-VI (далее - НКУ), которая вступила в силу с 01.01.2011г.

В соответствии с п. 286.2 ст. 286 НКУ плательщики платы за землю (кроме граждан) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января. Как и ранее, налоговую декларацию на текущий год с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам подают органу государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка до 1 февраля текущего года. Представление такой декларации освобождает от обязанности подавать ежемесячные декларации.

Вместе с тем, п. 286.3 ст. 286 НКУ предусмотрено, что плательщик платы за землю имеет право подавать ежемесячно новую отчетную налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным. Это освобождает его от обязанности подавать налоговую декларацию до 1 февраля текущего года.

Государственным комитетом Украины по земельным ресурсам в соответствии с п. 289.2 ст. 289 НКУ, исходя из индекса потребительских цен за 2010 год (109,4%), рассчитан коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель за 2010 год - 1,0.

Таким образом, при составлении налоговых деклараций по плате за землю на 2011 год нормативную денежную оценку земель за 2010 год необходимо проиндексировать на коэффициент индексации 1,0.

НКУ установлены новые требования при представлении первой декларации (фактическое начало деятельности в качестве плательщика платы за землю). Вместе с ней следует подать справку (выписку) о размере нормативной денежной оценки земельного участка. В дальнейшем такая справка подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли.

За вновь отведенные земельные участки или по вновь заключенным договорам аренды земли плательщик платы за землю подает налоговую декларацию также в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным (п. 286.4 ст. 286 НКУ).

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва