Законодательство о госзакупках изменят по требованию ЕС

10:30, 2 марта 2011
Киев согласился внести в законодательство о госзакупках изменения, на которых настаивает Брюссель. Ранее...
Законодательство о госзакупках изменят по требованию ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киев согласился внести в законодательство о госзакупках изменения, на которых настаивает Брюссель. Ранее Европа, возмущенная законом о госзакупках, решила приостановить выделение Украине бюджетной поддержки.


«Сейчас ведутся активные рабочие дискуссии, согласовывается законодательство. При условии скорейшего урегулирования ситуации мы можем рассчитывать на получение траншей на общую сумму 126 млн. евро летом нынешнего года», – заявила в комментарии первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова. Она отметила, что общий объем программ, с финансированием которых возникли сложности, превышает 280 млн евро.


В новом законопроекте содержатся нормы, ужесточающие тендерные процедуры. Одним из ключевых требований Евросоюза стало изменение положения «о срочной закупке». В действующем законе предусмотрено, что процедура закупки у одного участника «в качестве исключения» может применяться «в случае возникновения срочной потребности в товарах, работах или услугах». В Еврокмиссии считают, что эта норма позволяет подвести под упрощенную процедуру практически любое нарушение. В итоге стороны согласовали формулировку, допускающую проведение тендера с одним участником в случае «возникновения особых экономических или социальных обстоятельств, которые делают невозможным соблюдение заказчиком сроков процедуры конкурсных торгов».


Еще одно важное нововведение – возможность осуществлять регулярные закупки товаров без объявления тендера для каждой новой партии приобретаемых товаров. Для этого в законе будет введено понятие рамочного соглашения. Заключать их можно будет на срок не более 4 лет.


Напомним, в сфере госзакупок до сих существовали две основные теневые схемы, с помощью которых вымывались деньги из бюджета. Первая схема - проведение открытого тендера с условиями, подогнанными под конкретную фирму-поставщика. Крупные махинации осуществляются по второй схеме: по процедуре закупки услуг у одного участника. По закону такая закупка может быть использована в качестве исключения, однако на практике по этой схеме закупаются любые товары и услуги при условии, что есть поддержка Кабинета Министров.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси