Правительство отсрочило запрет на использование кетамина

13:15, 2 марта 2011
Кабинет Министров отсрочил запрет на использование препарата
Правительство отсрочило запрет на использование кетамина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров отсрочил запрет на использование препарата «кетамин» в ветеринарной отрасли. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Николай Азаров.


«Учитывая многочисленные обращения представителей нашей отечественной ветеринарной медицины, мы рассмотрим постановление Кабинета Министров, которое отсрочит ограничение на использование препарата «кетамин», то есть ветеринары могут продолжить использовать этот препарат для обезболивания животных в ходе операций», - отметил премьер.


Для физлиц-предпринимателей, которые занимаются ветеринарной медициной, ограничение в использовании кетамина отсрочено на шесть месяцев, для юрлиц - на три месяца. «Этого времени абсолютно достаточно, чтобы получить специальное разрешение на использование в своей работе кетамина, тем более что разрешительные органы будут готовы давать соответствующее разрешение в течение суток, это прямое им указание», - сказал Азаров.


Напомним, 5 января 2011 года постановлением правительства ? 4 был дополнен перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, и ужесточен контроль за использованием кетамина. Ассоциация специалистов ветеринарной медицины обратилась к Президенту Виктору Януковичу с письмом, указав, что кетамин входит в состав препаратов для проведения общей анестезии, которые широко используются в ветеринарной практике, но теперь им для применения таких препаратов на практике необходима дополнительная лицензия, и время для выполнения условий лицензирования. Оперировать животных без наркоза ветеринары отказались.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва