Если застройщик нарушит срок сдачи дома в эксплуатацию, у инвестора будет право расторгнуть договор: как депутаты хотят защитить украинцев

21:13, 14 августа 2022
В Верховной Раде планируют рассмотреть законопроект № 5091, который должен урегулировать ряд проблем на рынке жилья.
Если застройщик нарушит срок сдачи дома в эксплуатацию, у инвестора будет право расторгнуть договор: как депутаты хотят защитить украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С началом восстановления разрушенного во время войны жилья государство должно защитить людей, вкладывающих средства в строительство квартиры, от недобропорядочных застройщиков. И такой механизм уже наработан, об этом рассказала глава политической партии «Слуга Народа» Елена Шуляксообщает пресс-служба партии.

В Верховной Раде планируют рассмотреть законопроект № 5091, который должен урегулировать ряд проблем на рынке жилья. В частности, речь идет о защите инвесторов в строительство жилья.

«Именно сейчас, когда страна планирует и начинает восстановление жилья, разрушенного в результате военных действий, развитие строительной отрасли приобретает еще более стратегическое значение. Законопроект позволит уже в скором времени, в условиях военного положения, запустить доступную ипотеку, актуальность которой только увеличилась во время полномасштабной войны России против Украины», – объяснила Шуляк.

По ее словам, многие годы реалиями украинского строительного рынка были недоверие к застройщикам и высокие финансовые риски из-за неблагополучия представителей строительного рынка и несовершенного законодательства.

«Законопроект № 5091 долгое время разрабатывался нашей командой и предусматривает ряд решений, призванных оставить эти явления в прошлом. В первую очередь будут созданы такие условия, чтобы продажи квартир были невозможны при отсутствии разрешительных документов и условий достройки объекта», – рассказала глава «Слуги Народа».

Она констатировала, что застройщики не обязаны показывать, сколько квартир продано в строящемся доме. После принятия законопроекта, застройщик не сможет продавать квартиры, пока не зарегистрирует в реестре Министерства юстиции каждую из них как отдельный объект имущественных прав. А доступ к реестру возможен только при наличии всех необходимых разрешительных документов.

«После того, как все объекты зарегистрируют, застройщики уже не смогут дополнительно продавать нежилые помещения в качестве жилых или превратить большую квартиру в несколько меньших», – уверяет Шуляк.

Инвестор будет иметь право расторгнуть договор, если застройщик изменит технические характеристики квартиры или более чем на 6 месяцев нарушит срок сдачи дома в эксплуатацию.

«В договорах первой продажи должно быть закреплено обязательство продавца не только достроить, но и подключить дом к инженерным сетям на постоянной основе. Кроме того, застройщик на своем веб-сайте обязан опубликовать подробную информацию об объекте и раскрыть данные о себе и конечных бенефициарах. Только максимальная прозрачность и понятность процессов позволят обеспечить доверительные отношения в отрасли», – уверена Шуляк.

Она убеждена, что законопроект № 5091 может стать стимулом как для программ ипотеки, так и для отрасли строительства в целом. Также он станет еще одним важным этапом реформы градостроительства, которая продолжается в последние годы.

Также мы писали, кто и как сможет оформить заявку на доступную ипотеку на 20 лет: условия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки