Рада приняла за основу законопроект об уточнении оснований пересмотра решения суда по нововыявленным обстоятельствам по делам об установлении дееспособности лица

19:12, 21 марта 2023
Парламентом поручено Комитету по вопросам правовой политики доработать указанный законопроект.
Рада приняла за основу законопроект об уточнении оснований пересмотра решения суда по нововыявленным обстоятельствам по делам об установлении дееспособности лица
Фото с открытых источников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 марта 2023 года Верховной Радой Украины принят за основу проект Закона о внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины об уточнении оснований пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам по делам об установлении дееспособности лица (№7021 от 04 февраля 2022 года), поданный народным депутатом Украины Павлишем П.В. и другими народными депутатами Украины.

Целью законопроекта является обеспечение права сторон судебного спора на справедливый суд в решениях, где устанавливается процессуальная дееспособность лица при совершении отдельных сделок в случае, если заключение судебно-психиатрического эксперта составлено с учетом решения суда о признании лица недееспособным, но это судебное решение было в дальнейшем отменено судом высшей инстанции после составления заключения судебно-психиатрического эксперта.

Для достижения поставленных целей предусматривается внесение изменений в статьи 423, 426 и 427 главы 3 Гражданского процессуального кодекса Украины.

«В судебных спорах, где производится установление дееспособности лица при совершении им отдельных сделок, проводится судебно-психиатрическая экспертиза, в которой судебный эксперт устанавливает дееспособность личности именно в момент его совершения.

Так как при проведении такой экспертизы решение суда о признании лица недееспособным действует, то в случае, если эксперт составил свое заключение исходя из такого судебного решения – то при отмене судом высшей инстанции решение суда о признании такого лица недееспособным – соответствующее решение суда, основанное на таком заключении эксперта – фактически является решением суда, основанием для принятия которого стало отмененное решение суда», – говорится в пояснительной записке.

Парламентом поручено Комитету по правовой политике доработать указанный законопроект с учетом поправок и предложений субъектов права законодательной инициативы и внести его на рассмотрение Верховной Рады Украины во втором чтении.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей