Закон Украины о бесплатной правовой помощи подвергнут изменениям

11:30, 29 ноября 2011
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 9496 от 24 ноября 2011 г. о внесении изменений в...
Закон Украины о бесплатной правовой помощи подвергнут изменениям
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 9496 от 24 ноября 2011 г. о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона Украины "О бесплатной правовой помощи". Текст законопроекта опубликован на сайте ВР.


Так, законопроектом предполагается внести изменения в уголовно-процессуальный кодекс, которыми законодательно закрепить, что орган дознания, задержавший лицо, может назначить защитника через адвокатское объединение или центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Требование о назначении защитника является обязательным для руководителя адвокатского объединения или центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.


Другие законодательные акты предлагается дополнить положениями, определяющими право на бесплатную правовую помощь, учитывающие соответствующие полномочия центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.


В частности, законопроектом предлагается внести изменения в уголовно-процессуальный кодекс, кодекс административного судопроизводства, семейный кодекс, гражданско-процессуальный кодекс, а также ряд законов ("О местном самоуправлении в Украине", "Об адвокатуре", "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", "Об охране детства", "О реабилитации жертв политических репрессий на Украине" и т.п.).

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва