В закон о выполнении решений ЕСПЧ хотят внести изменения

18:03, 8 февраля 2013
Как показывает практика, вынесенные решения Европейского Суда должным образом не выполняются. Сейчас...
В закон о выполнении решений ЕСПЧ хотят внести изменения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как показывает практика, вынесенные решения Европейского Суда должным образом не выполняются.

Сейчас Украина занимает четвертое место вместе с Россией, Турцией и Румынией по количеству обращений граждан в ЕСПЧ. Фактически, каждая десятая жалоба в Страсбург поступает именно от гражданина Украины - сегодня на рассмотрении 8 тысяч заявлений от украинских истцов, отмечает в пояснительной записке депутат С.Лабазюк.

Проектом № 2237 предлагается внести изменения в Закон «О выполнении решений и применении практики ЕСПЧ» относительно обеспечения исполнения судебных решений. Устанавливается, что краткое изложение решения на украинском языке в течение 10 дней со дня получения уведомления о приобретении решением статуса окончательного орган представительства готовит и направляет для опубликования не только в газету «Урядовий кур'єр», но и в «Голос України» . Кроме того, отмечается, краткое изложение должно содержать текст резолютивной части решения в переводе на украинский язык. Такое краткое изложение публикуется в ближайшем номере, который выходит с даты получения решения (действующая норма Закона устанавливает срок в 7 дней со дня получения).

С целью выполнения мероприятий общего характера государство осуществляет перевод и опубликование полных текстов решений на украинский язык специализированным официальным изданием в вопросах практики Суда. Также предлагается установить, что выплата взыскателю возмещения должна быть осуществлена в срок, предусмотренный в решении или не позднее чем в трехмесячный срок с момента обретения решением статуса окончательного.

С месяца до 10 дней сокращается срок для направления органом представительства в Государственное казначейство Украины постановления об открытии исполнительного производства и соответствующие документы.

Источник

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді