Депутаты приняли законопроект об уголовной ответственности юрлиц

14:09, 23 мая 2013
Изменениями в Уголовный кодекс Украины предполагается определить конкретный перечень преступлений, за...
Депутаты приняли законопроект об уголовной ответственности юрлиц
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщил специальный корреспонеднт СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ, Верховная Рада Украины приняла в целом и за основу законопроект №2990, которым предлагается внести изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины.

Изменениями в Уголовный кодекс Украины предполагается определить конкретный перечень преступлений, за совершение которых уполномоченным лицом юридического лица к нему могут быть применены меры уголовно-правового характера, основания освобождения юридического лица от их применения, виды мер уголовно-правового характера и общие правила их применения.

Так, законопроектом к таким преступлениям отнесены следующие:

— легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем;

— террористический акт, вовлечение в совершение террористического акта, публичные призывы к его совершению, создание террористической группы или террористической организации, содействие совершению террористического акта, финансирование терроризма;

— использование денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, ядовитых или сильнодействующих веществ либо ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств;

— получение взятки, незаконное обогащение, коммерческий подкуп должностного лица юрлица частного права независимо от организационно-правовой формы, подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги, предложение или дача взятки, злоупотребление влиянием.

Законопроектом также установлено, что к юрлицам могут применяться следующие виды мер уголовно-правового характера:

— штраф в размере от 5 до 75 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан;

— конфискация имущества;

— ликвидация, которая применяется судом в случае совершения соответствующими лицами любого из преступлений, предусмотренных ст.ст. 258–2585 Уголовного кодекса.

Предлагаемыми изменениями в Уголовный процессуальный кодекс Украины определяется порядок производства в отношении юридического лица, которое будет осуществляться одновременно с уголовным производством в отношении физических лиц, которые от имени и в интересах этого юридического лица совершили преступление.

В свою очередь, изменениями к Закону Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» предлагается закрепить возможность применения юридических мер уголовно-правового характера, а изменениями к Закону Украины «Об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве» — предоставить право представителю юридического лица, в отношении которого начато производство, на обеспечение безопасности.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси