В Миндоходов разъяснили понятие «ответственное должностное лицо плательщика налогов»

11:07, 1 июля 2013
В письме от 03.06.2013 г. № 4730/5/99-99-15-01-05-16 Миндоходов рассказало об определении ответственных должностных лиц плательщика налогов.
В Миндоходов разъяснили понятие «ответственное должностное лицо плательщика налогов»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В письме от 03.06.2013 г. № 4730/5/99-99-15-01-05-16 Миндоходов рассказало об определении ответственных должностных лиц плательщика налогов.

Указано, что в соответствии с пунктом 15.1 ст. 15 Налогового кодекса плательщиками налогов признаются физлица (резиденты и нерезиденты Украины), юридические лица (резиденты и нерезиденты Украины) и их обособленные подразделения, которые имеют, получают (передают) объекты налогообложения или осуществляют деятельность (операции), являющуюся объектом налогообложения согласно НК или налоговым законам, и на которых возложена обязанность по уплате налогов и сборов.

Согласно нормам примечания к ст. 364 Уголовного кодекса служебными лицами (в статьях 364, 365, 368, 3681, 369 УК) являются лица, которые постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляют функции представителей власти или местного самоуправления, а также занимают постоянно или временно в органах государственной власти, местного самоуправления, на государственных или коммунальных унитарных предприятиях, в учреждениях или организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций или выполняют такие функции по специальному полномочию, которым лицо наделяется полномочным органом государственной власти, местного самоуправления, центральным органом государственного управления со специальным статусом, полномочным органом или полномочным лицом предприятия, учреждения, организации, судом или законом.

Служебными лицами также признаются должностные лица иностранных государств (лица, занимающие должности в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, а также другие лица, осуществляющие функции государства для иностранного государства, в частности, для государственного органа или государственного предприятия), а также должностные лица международных организаций (работники международной организации или другие лица, уполномоченные такой организацией действовать от ее имени).

Определение должностного лица органов управления общества приведено в ст. 23 Закона «О хозяйственных обществах», а также в ст. 2 Закона «О государственной службе».

В соответствии со ст. 1632, 1642, 1644, 1651, 1863 Кодекса об административных правонарушениях к должностным лицам исходя из обобщенной практики органов, рассматривающих дела об админправонарушениях, относятся служащие предприятий, учреждений и организаций, имеющие право осуществлять в пределах своей компетенции властные организационно-распорядительные действия, имеющие юридически значимые последствия (например, давать обязательные указания, распоряжаться кредитами, нанимать и увольнять работников, принимать меры поощрения и дисциплинарного воздействия).

В соответствии со ст. 8 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» вопросы организации бухучета на предприятии относятся к компетенции его собственника (собственников) или уполномоченного органа (должностного лица) в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, хранение обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет собственник (собственники) или уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Главный бухгалтер или лицо, на которое возложено ведение бухучета предприятия, обеспечивает соблюдение на предприятии установленных единых методологических начал бухучета, составления и представления в установленные сроки финансовой отчетности.

Учитывая вышеизложенное, Миндоходов разъяснило, что руководители предприятия (председатель правления, президент, генеральный директор, директор, заместитель директора, главный бухгалтер) независимо от форм собственности предприятий являются должностными лицами.


Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді