Разрешительные документы в сфере земельных отношений хотят оформлять без госадминистратора

09:02, 10 июля 2013
Госпредпринимательства отказала в согласовании проекта Закона Украины «О внесении изменения в статью 2 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».
Разрешительные документы в сфере земельных отношений хотят оформлять без госадминистратора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госпредпринимательства отказала в согласовании проекта Закона Украины «О внесении изменения в статью 2 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». Документом предусматривается, что выдача (переоформление, выдача дубликатов, аннулирование) некоторых документов разрешительного характера в сфере земельных отношений будет происходить без участия государственного администратора и за пределами разрешительных центров.

В случае представления документов непосредственно в региональные и / или местные разрешительные органы по вопросам земельных ресурсов (как это предусмотрено законопроектом) существуют риски проявлений коррупции со стороны должностных лиц в сфере земельных отношений, жалоб от субъектов хозяйствования и отсутствия контроля за разрешительными органами, уполномоченными осуществлять выдачу разрешений. Стоит отметить, что деятельность госадминистратора сводит к минимуму общение субъекта хозяйствования и представителей разрешительных органов, тем самым уменьшая риск совершения коррупционных действий. Одной из основных задач госадминистратора является контроль за соблюдением должностными лицами разрешительных органов сроков рассмотрения и выдачи документов разрешительного характера.

Кроме того, положительные сдвиги в реформировании разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности были достигнуты путем введения европейского принципа выдачи документов разрешительного характера - принципа организационного единства, который предусматривает функционирование разрешительных центров и государственных администраторов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва