С 14 октября нотариусы и госисполнители получат доступ к реестру прав собственности на недвижимость

09:12, 25 сентября 2013
Нотариусы и государственные исполнители из 14 октября 2013 г. получат доступ к реестру прав собственности на недвижимое имущество, единому реестру запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, государственному реестру ипотек и государственному реестру отягощений недвижимого имущества.
С 14 октября нотариусы и госисполнители получат доступ к реестру прав собственности на недвижимость
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Нотариусы и государственные исполнители из 14 октября 2013 г. получат доступ к реестру прав собственности на недвижимое имущество, единому реестру запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, государственному реестру ипотек и государственному реестру отягощений недвижимого имущества. Об этом сообщает пресс-служба Государственной регистрационной службы Украины (Укргосреестр) со ссылкой на приказ Министерства юстиции от 26 июля 2013 г.  №1538/5.

"Предоставление возможности нотариусам получать информацию из этих реестров значительно упростит процедуру регистрации недвижимости нотариусами, ведь больше не нужно будет отправлять запросы к регистрационных служб, чтобы получить необходимые данные об объекте недвижимости, как это происходит сейчас. Они смогут самостоятельно осуществлять соответствующие поиски, а это также сэкономит время как нотариусов, так и граждан. Кроме того, это даст возможность минимизировать мошеннические проявления со стороны тех, кто намерен зарегистрировать имущество. Так, например, оформляя наследство, нотариус сможет самостоятельно проверить наличие прав собственности, обременений или ипотеки на этот объект недвижимости", - сообщил председатель Укргосреестра Дмитрий Ворона.

При этом, если в Государственном реестре прав отсутствуют сведения о зарегистрированных имущественных правах на недвижимость, объекты незавершенного строительства и обременения, нотариус сможет получить информацию о зарегистрированных правах собственности или иные имущественные права из реестра прав собственности на недвижимое имущество, о обременения имущественных прав - из единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, о ипотеки - из государственного реестра ипотек.

Что же касается государственных исполнителей, то они будут пользоваться информацией из реестра прав собственности на недвижимое имущество, единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества и государственного реестра ипотек во время принудительного исполнения решений.

Напоминаем, сейчас при совершении нотариальных действий нотариусы направляют запросы в органы государственной регистрации прав для проверки информации об объекте недвижимого имущества в реестре прав собственности на недвижимое имущество, едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества и государственном реестре ипотек.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва