Детям-инвалидам хотят облегчить доступ к образованию

17:54, 27 сентября 2013
Кабинет Министров утвердил изменения в Закон Украины «Об образовании» относительно особенностей доступа инвалидов к образовательным услугам.
Детям-инвалидам хотят облегчить доступ к образованию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров утвердил изменения в Закон Украины «Об образовании» относительно особенностей доступа инвалидов к образовательным услугам. Как утверждают разработчики законопроекта, принятый документ позволит реализовать комплекс мер по улучшению доступа к образовательным услугам инвалидов с поражениями органов зрения, слуха, опорно - двигательного аппарата, умственной отсталостью и психическими расстройствами.

Главное изменение в Законе касается инклюзивного обучения детей- инвалидов, которое станет более гибким и будет учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка с ограниченными возможностями. Закон создает условия для разработки комплексных мер технического оснащения детских садов , школ , институтов под потребности детей с ограниченными возможностями. Изменения предусматривают создание специальных курсов для педагогов, программ, направленных на облегчение адаптации детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных учреждениях.

Реформа образовательной программы является частью «Национальной программы по реализации Конвенции о правах инвалидов до 2020 года». В рамках этого национального проекта по обеспечению реализации прав и удовлетворения потребностей инвалидов наравне с другими гражданами Украины Правительство до 2020 г. выделяет более 14 млрд. гривен .

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки