Какая IT-продукция не подлежит таможенному контролю?

16:14, 7 октября 2013
Операции по поставке программной продукции от нерезидента резиденту Украины не подлежат таможенному контролю и не облагаются НДС. Об этом идет речь в письме Миндоходов от 16 августа 2013 года № 9151/6/99-99-19-04-02-15.
Какая IT-продукция не подлежит таможенному контролю?

Операции по поставке программной продукции от нерезидента резиденту Украины не подлежат таможенному контролю и не облагаются НДС. Об этом идет речь в письме Миндоходов от 16 августа 2013 года № 9151/6/99-99-19-04-02-15.

Миндоходов напомнило, что пунктом 26 1 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса для операций по поставке программной продукции, временно, с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года, введен льготный режим налогообложения НДС, согласно которому освобождаются от обложения этим налогом операции по поставке программной продукции.

Для целей настоящего пункта к программной продукции относятся:

- результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и / или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и / или онлайн-сервисов;

- криптографические средства защиты информации.

При этом режим освобождения от обложения НДС применяется к операциям по поставке программной продукции независимо от того, поставляется такая продукция на материальных носителях или передается покупателю другим путем, в т.ч. и с использованием сети Интернет, электронной почте или другими средствами передачи информации.

Разъяснено, что к операциям по поставке программной продукции другому покупателю на территории Украины, в т.ч. и с использованием сети Интернет, применяет режим освобождения от НДС в соответствии с пунктом 26-1 подраздела 2 раздела XX НК.

Также указано, что программный продукт (программное средство, программное обеспечение) не имеет отдельно определенного кода УКТВЭД и рассматривается как результат выполнения услуг, который должен быть зафиксирован на соответствующем материальном носителе (диске для лазерных систем считывания, флеш-карте, съемном жестком диске и т.п.) исполнителя или заказчика, или может быть передан исполнителем заказчику с использованием сети Интернет по электронной почте или другими средствами передачи информации.

Учитывая указанное, Миндоходов разъяснило, что операции по поставке программной продукции от нерезидента резиденту Украины не подлежат таможенному контролю и не облагаются НДС.

Источник

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как судьям будут компенсировать сверхурочные
Сегодня день рождения празднуют
  • Ирина Литвинюк
    Ирина Литвинюк
    судья Апелляционного суда Черновицкой области
  • Виктор Колесник
    Виктор Колесник
    судья Конституционного Суда Украины
Новости онлайн