Столичная прокуратура устроила проверку ЖЕКам

11:13, 8 октября 2013
Столичная прокуратура проверила соблюдение требований законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Столичная прокуратура устроила проверку ЖЕКам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Столичная прокуратура проверила соблюдение требований законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Подавляющее большинство выявленных нарушений касается неправомерного завышения тарифов, сообщила начальник отдела прокуратуры Киева Оксана Стретович.

По ее словам, должностные лица одного из столичных предприятий самовольно согласовали тариф на содержание общежития на Броварском проспекте, 89-а и безосновательно насчитали его жителям 343 тыс. гривен за указанную услугу. При этом фактические расходы балансодержателя на обслуживание дома были значительно меньше.

"Также проверкой установлено, что руководители некоторых предприятий, которые предоставляют жилищно -коммунальные услуги в Печерском и Дарницком районах столицы, незаконно устанавливали и утверждали тарифы на оплату централизованного отопления, горячего и холодного водоснабжения, в связи с чем жителям этих районов Киева нанесен материальный ущерб на общую сумму свыше миллиона гривен", - добавила Стретович.

По данным фактам зарегистрированные уголовные производства по ч. 2 ст .

365-1 УК Украины (превышение полномочий должностным лицом) и по ч. 2 ст . 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом) . Досудебное расследование по делам продолжается.

Всего в текущем году по фактам выявленных нарушений в сфере ЖКХ зарегистрировано 14 уголовных производств и внесено 17 представлений , по результатам рассмотрения которых реально восстановлены права более 200 тыс. жителей жилых домов столицы и возмещено 4,4 млн грн .

Источник

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду