Унормирована деятельность специалистов по социальной работе

09:12, 11 октября 2013
Кабмин унормировал деятельность специалистов по социальной работе, приняв законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка социального сопровождения семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах".
Унормирована деятельность специалистов по социальной работе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабмин унормировал деятельность специалистов по социальной работе, приняв законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка социального сопровождения семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах". Об этом сказала министр социальной политики Наталья Королевская, передает пресс-служба Минсоцполитики.

"Социальное сопровождение семей, попавших в сложные жизненные обстоятельства, и деятельность специалистов по социальной работе уже доказали свою эффективность. Так, в этом году предотвращено изъятие из семей более 13 тыс. детей. Они остались с родителями и не попали в интернаты. Это в 26 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Однако система социального сопровождения требует дальнейшего совершенствования. Именно на это и направлен поддержанный правительством законопроект", - сказала она.

Королевская напомнила, что ранее Минсоцполитики разработало новую модель работы специалистов по социальной работе, которые будут сотрудничать с другими специалистами.

"В отличие от модели, где в центре предоставления услуг был социальный работник в офисе, мы предлагаем заменить "комнатных чиновников" на специалистов по социальной работе, которые должны работать непосредственно в общинах", - подчеркнула она.

Среди основных проблем в организации социального сопровождения, по словам Королевской, законодательная неопределенность ответственного органа за организацию такой работы. Из-за этого центры социальных служб для семьи, детей и молодежи, которые фактически осуществляют эту работу, не могут обеспечить эффективное взаимодействие и координацию всех учреждений социальной сферы.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва