В Верховную Раду внесен законопроект «О прокуратуре». ВИДЕО

18:06, 31 октября 2013
Виктор Янукович внес проект закона о прокуратуре на рассмотрение Верховной Рады.
 В Верховную Раду внесен законопроект «О прокуратуре». ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Виктор Янукович внес проект закона о прокуратуре на рассмотрение Верховной Рады. Об этом во время брифинга сказал советник Президента. Руководитель Главного управления Администрации по вопросам судоустройства Андрей Портнов отметил, что это очередной шаг на пути реформирования системы правосудия.

Законопроектом предлагается отменить функцию общего надзора прокуратуры и сосредоточить ее деятельность на осуществление функции государственного обвинения.

В середине октября Европейская комиссия "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") единогласно одобрила законопроект, указав пять замечаний, которые надо учесть для полного соответствия евростандартам, впрочем председатель парламентского комитета по вопросам верховенства права и правосудия Сергей Кивалов названо замечания комиссии «Дорожной картой», которой пойдет Украина уже после подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Сергей Кивалов: "Украина, как государство, еще в 1995 году взяла на себя обязательства реформировать органы прокуратуры. Но к большому сожалению за 18 лет ничего не было сделано. Сегодня есть и политическая воля, и желание у ВР и у правительства для того, чтобы сформировать систему органов прокуратуры ".

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак прогнозирует рассмотрение законопроекта о прокуратуре 5-8 ноября.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки