Депутаты проголосовали за возвращение Конституции 2004 года

16:41, 21 февраля 2014
Сегодня народные депутаты Украины поддержали в целом законопроект № 4163 о возвращении к Конституции Украины в редакции 2004 г. За соответствующее решение проголосовали 386 народных депутатов.
Депутаты проголосовали за возвращение Конституции 2004 года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня народные депутаты Украины поддержали в целом законопроект № 4163 о возвращении к Конституции Украины в редакции 2004 г. За соответствующее решение проголосовали 386  народных депутатов.

Голосование происходило без обсуждения и без решений комитетов. 

Согласно этой Конституции, премьер-министр Украины, министр обороны, министр иностранных дел, председатель СБУ, будут назначаться Верховной Радой Украины.

Президент Украины, в свою очередь, вносит в ВР кандидатуру на должность премьер-министра по предложению коалиции депутатских фракций парламента.

Также Рада назначает чиновников на другие должности, но по предложению премьер-министра, которому в свою очередь кандидатуры представляет парламентская коалиция.

Кроме того, ВР назначает председателя Фонда госимущества, Государственного комитета радиовещания и телевидения и Антимонопольного комитета.

Также, согласно статье №83 Конституции от 2004 г. в парламенте по результатам выборов создается коалиция депутатских фракций.

На это отводится ровно месяц с момента первого открытия заседания ВР. Если ВР по каким-либо причинам не может создать коалицию, то Президент Украины имеет право ее распустить и объявить досрочные выборы парламента.

Следует отметить, что Конституция 2004 г. значительно расширяет обязанности прокуратуры: прокуратура получит право осуществлять надзор за исполнением свобод и прав гражданина и человека, исполнением законов органами исполнительного порядка, органами самоуправления, а также их служебными и должностными лицами.

Кабмин в свою очередь должен слагались свои полномочия перед новоизбранной Верховной Радой.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки