Раде предложили законопроект, позволяющий ускорить изъятие торфяников местными органами власти

11:36, 12 мая 2015
7 мая 2015 в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно приведения в соответствие с Кодексом Украины о недрах)»
Раде предложили законопроект, позволяющий ускорить изъятие торфяников местными органами власти
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

7 мая 2015 в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно приведения в соответствие с Кодексом Украины о недрах)» под № 2793, авторства  народного депутата Украины Кишкара Павла Николаевича.

Законопроектом предложены изменения в статьи 149 и 150 Земельного кодекса Украины, предусматривающие изъятие из особо ценных земель торфяников, и передачу права изъятия лесистых участков торфяников местным органам исполнительной власти, что позволит ускорить изъятие этих земель для добычи торфа.

Согласно статье 208 Земельного кодекса Украины от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства освобождается добычи торфа в условиях возвращения земельных участков в состоянии, пригодном для прежнего использования.

Учитывая, что вернуть земельные участки после добычи торфа в состоянии, пригодном для прежнего использования, практически невозможно, предлагается привести это положение в соответствие с п. 4 части второй статьи 24 Кодекса Украины о недрах, изложив эту норму в редакции, при которой от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства освобождаются граждане и юридические лица в случае использования земельных участков для «добычи торфа при условии возвращения земельных участков в состоянии, пригодном для использования».

Основной целью принятия законопроекта, по мнению автора, является совершенствование Земельного кодекса Украины путем приведения его статей 150 и 208 в соответствие с положениями Кодекса Украины о недрах. Ведь существующие на сегодня неувязки, и прежде всего, в определении права землевладельцев и землепользователей на добычу полезных ископаемых местного значения, в том числе торфа, негативно влияют на развитие торфодобывающей промышленности Украины из-за задержки, а то и не решение вопросов по предоставлению новых участков месторождения торфа для промышленного добычи торфа.

Так, статья 23 Кодекса Украины о недрах предоставляет землевладельцам и землепользователям право добывать для своих хозяйственных и бытовых нужд полезные ископаемые местного значения и торф общей глубиной разработки до двух метров в пределах предоставленных им земельных участков без специальных разрешений и горного отвода.

Тогда как согласно статье 150 Земельного кодекса Украины торфяники с глубиной залегания торфа более одного метра и осушенные независимо от глубины относятся к особо ценным землям и разработка их для добычи торфа запрещена.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва