В ВР внесен законопроект о смертной казни для коррупционеров

15:24, 25 июня 2015
В Верховную Раду внесен проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно введения смертной казни как вида наказания за коррупционные преступления".
В ВР внесен законопроект о смертной казни для коррупционеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховную Раду внесен проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно введения смертной казни как вида наказания за коррупционные преступления". Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте парламента.

Отмечено, что законопроект был внесен первым заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, народным депутатом Сергеем Каплиным.

"Законопроектом предлагается усилить уголовную ответственность в виде смертной казни для должностных лиц, занимающих особо ответственное положение в государстве за коррупционные преступления", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В проекте закона отмечается, что смертная казнь будет выполняться путем расстрела.

В пояснительной записке указано, что обоснованием необходимости принятия законопроекта является крайне низкое и неэффективное противодействие коррупции среди должностных лиц, занимающих особо ответственное положение в государстве.

"Путем внесения изменений в соответствующие статьи Уголовного кодекса Украины законопроектом предусматривается установить возможность применения как исключительной меры наказания смертной казни за коррупционные преступления. Следствием принятия законопроекта станет усиление ответственности высших руководящих лиц государства перед обществом", - также говорится в записке.

Отметим, 12 июня нардеп и командир полка специального назначения Днепр-1 Юрий Береза ​​выступил за легализацию смертной казни за измену Родине, коррупцию, а также за изнасилование женщин и детей.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області