Упрощена госрегистрация лекарств

10:43, 19 июня 2016
Президент Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в статью 9 Закона Украины «О лекарственных средствах» относительно упрощения государственной регистрации лекарственных средств.
Упрощена госрегистрация лекарств
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в статью 9 Закона Украины «О лекарственных средствах» относительно упрощения государственной регистрации лекарственных средств. Об этом сообщает пресс-служба АПУ.

Глава государства назвал подписание документа неординарным событием, к которой страна шла долгие годы, ведь все время отдельные представители власти, бизнеса и монополисты рынка медицинских препаратов пытались выстроить те или иные барьеры.

Во время встречи с представителями общественности и активистами, которые присоединились к разработке изменений в Закон «О лекарственных средствах» Петр Порошенко подчеркнул, что с вступлением в силу документа государство и общество будут иметь сразу несколько положительных результатов.

«Повысится качество лекарственных средств. Будет создана конкуренция на внутреннем рынке. Будут поступать аналогичные препараты и за счет конкуренции человек сможет выбирать себе оптимальное соотношение цены и качества», — сказал президент. Петр Порошенко также добавил: «Мы перекрываем еще один канал финансирования коррупции в Украине, и это также очевидные преимущества. И третья позиция — к нам в Украину смогут наконец приходить ведущие фармакологические компании, которые по этическим соображениям отказывались платить взятки. На сегодняшний день ворота для них — для честных и порядочных — в Украине открыты».

Кроме этого, как отметил Глава государства, имплементация закона будет способствовать повышению положительного имиджа Украины в мире. «Мы, из страны третьего мира в части фармакологии, переходим на понятную позицию для всех наших партнеров. Это очень хороший и эффективный способ имплементации Соглашения об ассоциации и выполнения наших твердых обещаний по его реализации», — подчеркнул Петр Порошенко.

Президент также акцентировал, что принятие закона является лишь первым шагом к запуску системного реформирования всей сферы здравоохранения. «Впереди у нас еще огромная работа и я призываю к совместным, скоординированным и согласованным действиям», — отметил Глава государства, приветствуя волонтеров и всех украинцев с такими необходимыми и важными изменениями.

Исполнительный директор Благотворительного фонда «Пациенты Украины» Ольга Стефанишина отметила, что в настоящее время реформа здравоохранения для каждого украинца едва ли не на первом месте, и поблагодарила президента и всех представителей власти за поддержку общественных инициатив, направленных на улучшение ситуаций в этой сфере.

«Очень важно, что первые лица государства это очень хорошо понимают. 80% украинцев сейчас не могут себе купить базовые лекарства в аптеке, потому что они дорогие; потому что их нет. Неудивительно, что первые шаги в реформе здравоохранения касаются именно лекарств. Вы назвали очень правильный шаг — закупка лекарств через международные организации», — сказала она, отметив, что «благодаря этому уже удалось сэкономить почти 1 млрд грн.».

«Это очень показательный пример, когда общественность, Кабинет Министров, Администрация Президента, сам президент и Верховная Рада работают слаженно. Это те, кто сгруппировались и боролись за самое дорогое, что есть у человека — жизнь, которая зависит от лекарств», — подчеркнула Ольга Стефанишина.

Она передала президенту рисунок от семилетней девочки Нонны из города Киева, которая имеет болезнь Вилебраднта. «Спасибо за лекарства», — написала девочка.

Директор БФ «Пациенты Украины» выразила надежду, что после вступления в силу Закона необходимые лекарства для больных гемофилией, онкозаболеваниями и другими уже в ближайшее время будут в больницах.

Ольга Стефанишина также подчеркнула, что для имплементации Закона необходимо принятие ряда подзаконных актов и передала их список президенту. Глава государства поручил и.о. министра здравоохранения Виктору Шафранскому подготовить эти подзаконные акты к рассмотрению уже на ближайшем заседании правительства.

И. о. министра здравоохранения отметил, что Закон является первым и очень важным шагом на пути стабилизации и удешевление цен на лекарства. По его словам, уже завтра Министерство обратится к ведущим мировым производителям с призывом к регистрации еще незарегистрированных в Украине лекарственных средств различных нозологических групп, в первую очередь, онкологических, кардиологических, ревматических и других препаратов, которые являются жизненно необходимыми.

Виктор Шафранский сообщил, что до 1 августа планируется запуск процесса референтного ценообразования на лекарственные средства, что по предварительным оценкам приведет к 20% снижению цен на лекарства, которые закупаются за бюджетные средства, а с 1 октября — реимбурсация лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также прорабатывается концепция импортозамещения для украинской фармацевтической промышленности.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді