Признание Россией «документов ОРДЛО» препятствует восстановлению мира на Донбассе, – ОБСЕ

16:20, 20 февраля 2017
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанниери осудил признание Россией «документов» отдельных районов Донецкой и Луганской области.
Признание Россией «документов ОРДЛО» препятствует восстановлению мира на Донбассе, – ОБСЕ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанниери осудил признание Россией «документов» отдельных районов Донецкой и Луганской области.

Об этом передает Интерфакс-Украина.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанниер осудил решение президента Российской Федерации (далее – РФ) Владимира Путина о признании документов, выдаваемых боевиками на оккупированных территориях и отметил, что это решение будет препятствовать укреплению перемирия на Донбассе.

В интервью журналистам Ламберто Дзенниер отметил, что этот указ президента РФ является шагом назад от и так очень далекой цели остановить войну на Донбассе.

Генсекретарь ОБСЕ  также отметил, что признание подобных «документов», «конечно же, фактически означает… признание тех. Кто выдает эти «документы».

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко считает, что подписание президентом РФ указа о признании в Российской Федерации документов, выданных гражданам Украины на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, имеет целью создание фундамента для замороженного конфликта на Донбассе и дестабилизацию ситуации в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа о признании документов так называемых «ДНР/ЛНР» – доказательство российской оккупации части этой территории.

«Для меня это является очередным доказательством и российской оккупации, и нарушения Россией международного права», – сказал Петр Порошенко по итогам встречи с вице-президентом США Майком Пенсом.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что указ президента РФ о признании документов отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) противоречит логике Минских соглашений.

Признание РФ паспортов и других документов т.н. «ДНР и ЛНР» противоречит целям минского процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины, заявляют в посольстве США в Украине.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва