В Украине хотят ввести новый экзамен для иностранных студентов

08:45, 25 апреля 2017
Министерство образования и науки Украины планирует ввести обязательный экзамен для иностранных студентов по языку обучения.
В Украине хотят ввести новый экзамен для иностранных студентов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство образования и науки Украины планирует ввести обязательный экзамен для иностранных студентов по языку обучения.

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Как сообщает ведомство, последние четыре года растет объем замечаний со стороны иностранных партнеров относительно качества обучения их граждан в Украине и уровня приобретенных ими знаний, поэтому Министерство образования и науки Украины (МОН) разрабатывает ряд мер для исправления этой ситуации.

«Мы имеем очень разную ситуацию с разными вузами, но всем хорошо известно, что даже одна ложка дегтя может испортить бочку меда. Украина имеет уникальные условия для привлечения к обучению иностранных студентов. Мы должны использовать это как преимущество для построения положительного имиджа нашей страны, а не для его дискредитации. Именно поэтому улучшение условий и повышение качества обучения иностранцев является одним из важных приоритетов для МОН», — отметила украинский деятель образования, политик Лилия Гриневич.

Она объяснила, что важным фактором ухудшения условий для обучения иностранных студентов в Украине стала отмена лицензирования образовательных услуг для иностранцев.

В сообщении говорится, что Министерство уже подготовило новые лицензионные условия осуществления образовательной деятельности учреждений образования. Они содержат четкие требования к учебному заведению, который планирует осуществлять обучение иностранцев. Таким образом, вузы смогут получить лицензию без и с возможностью принимать на обучение иностранцев.

«Часть иностранных выпускников не владеет языком обучения даже после присвоения квалификации. Поэтому будет введен единый обязательный экзамен для иностранных студентов по языку обучения», — подчеркнула Лилия Гриневич.

Так, экзамен будет состоять из знания трех языков, на которых больше всего учатся иностранные студенты, — украинский, английский и русский.

В сообщении также говорится, что все иностранные студенты должны будут сдавать экзамен до окончания первого года обучения, а перевод на 2 курс будет возможным только при условии успешной сдачи такого экзамена.

В МОН также отметили, что в этом году произошли изменения в визовом законодательстве.

Теперь виза «Д» будет дешевле, многократной и рассчитана на 90 дней пребывания, что значительно облегчит как работу университетов, так и упростит пребывание иностранцев до получения вида на жительство.

Напомним, 10 марта 2017 года Министерство образования и науки Украины утвердило новые требования к оформлению диссертации.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки