Суд ЕС отменил санкции к банку Ирана из-за связей с ядерной программой

16:20, 6 февраля 2013
Суд ЕС аннулировал санкции по отношению к Bank Saderat, одному из ведущих финансовых институтов Ирана,...
Суд ЕС отменил санкции к банку Ирана из-за связей с ядерной программой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд ЕС аннулировал санкции по отношению к Bank Saderat, одному из ведущих финансовых институтов Ирана, попавшему в черный список Совета Евросоюза из-за опасений, связанных с иранской ядерной программой, говорится в решении суда.

Коммерческий банк с государственным участием еще в июле 2010 года был включен в список организаций, так или иначе причастных к ядерной деятельности Ирана, которую Совет ЕС расценивает как угрозу распространения ядерного оружия. Соответственно, к Bank Saderat были применены санкции, в частности, активы банка были заморожены, с целью оказания давления на власти Ирана, отмечается в документе.

В сентябре 2010 года в Совет ЕС поступило обращение с просьбой исключить банк из черного списка, однако в октябре оно было отклонено. Вскоре после этого администрация Bank Saderat обратилась с заявлением в Суд ЕС, настаивая на защите своих фундаментальных прав, требуя отмены санкций, разблокирования активов и оплаты судебных расходов.

В поддержку Совета ЕС выступила Еврокомиссия, которая ходатайствовала об участии в процессе в качестве заинтересованной стороны.

Суд вынес решение в пользу Bank Saderat, постановив, что государственное участие в нем не может являться основанием для введения санкций и подтверждением заявлений о поддержке банком ядерной программы Ирана. При этом Bank Saderat не отрицал, что работал с аккредитивами двух организаций, которые связаны с ядерной программой. Бремя доказательства по этому спорному вопросу ложилось на Совет ЕС, который, однако, воздержался от каких бы то ни было разъяснений.

В лондонской адвокатской палате Brick Court Сhambers, члены которой представляли интересы иранского банка в этом споре, обращают внимание на то, что это уже второе подобное решение за последние две недели.

На прошлой неделе суд аннулировал санкции, примененные к иранскому банку Mellat. В адвокатской палате в связи с этим отмечают, что деятельность Совета ЕС вызывает все большее недоумение со стороны суда.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді