Президент Украины обсудил с Премьер-министром Италии повестку дня Миланского саммита

09:36, 14 октября 2014
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Премьер-министром Италии Маттео Ренци.
Президент Украины обсудил с Премьер-министром Италии повестку дня Миланского саммита
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Премьер-министром Италии Маттео Ренци. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Премьер-министр Италии подтвердил приглашение Президенту Украины принять участие в саммите форума «Азия-Европа» («АСЕМ»), который пройдет 16-17 октября в Милане.

Петр Порошенко поблагодарил Маттео Ренци за приглашение и отметил, что Милан должен стать городом, в котором могут быть достигнуты важные договоренности по реализации Мирного плана.

Президент Украины подчеркнул, что на сегодня ключевым приоритетом для достижения мира на Донбассе является контроль за украинско-российским участком границы и его закрытие для поставки наемников, оружия и тяжелой техники.

Кроме этого, Президент Украины отметил, что любые местные выборы должны проходить в соответствии с действующим украинским законодательством, учитывая недавно принятый Верховной Радой Украины Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

По мнению Президента, проведение местных выборов возможно при условии двустороннего прекращения огня и предоставления полноценного доступа международным наблюдателям ОБСЕ для мониторинга ситуации.

Премьер-министр Ренци проинформировал о программе и запланированных мероприятиях, проведение которых предусматривается в рамках форума АСЕМ.

Собеседники договорились дать соответствующие поручения по максимально эффективной подготовке украинско-итальянских встреч для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді