Глава прокуратуры Таджикистана выступил «за» смертную казнь

12:00, 4 августа 2016
Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмонов высказался за возвращение в уголовный кодекс смертной казни за особо тяжкие преступления, включая теракты и попытки государственного переворота.
Глава прокуратуры Таджикистана выступил «за» смертную казнь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмонов высказался за возвращение в уголовный кодекс смертной казни за особо тяжкие преступления, включая теракты и попытки государственного переворота. Об этом пишут зарубежные СМИ.

«Я, как генеральный прокурор, за введение смертной казни в отношение лиц, которые неисправимы, совершили особо тяжкие преступления, в частности, убийства, террористические акты, попытку госпереворота. Однако, мы являемся участниками международных конвенций, запрещающих ее применение» — заявил глава надзорного ведомства.

Как известно, мораторий на смертную казнь был введен в Таджикистане в 2004 году. В уголовный кодекс страны были внесены изменения, предусматривавшие отмену смертной казни по отношению к женщинам и мужчинам младше 18-ти лет. Также сокращено с 15 до пяти количество статей Уголовного кодекса, предусматривавших применение высшей меры наказания.

Правозащитники резко раскритиковали позицию генерального прокурора, напомнив о возможности судебных ошибок и применения пыток для получения от обвиняемых признательных показаний.

По мнению некоторых наблюдателей, таджикские власти опасаются оппозиционной активности. В последнее время официальный Душанбе усилил контроль над активистами гражданского общества, критикующими действия властей.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді