ЕС призывает Раду ускорить создание антикоррупционных судов

10:00, 18 сентября 2016
ЕС призывает Верховную Раду сделать все необходимое для скорейшего создания антикоррупционных судов в Украине.
ЕС призывает Раду ускорить создание антикоррупционных судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ЕС призывает Верховную Раду сделать все необходимое для скорейшего создания антикоррупционных судов в Украине.

В Евросоюзе убеждены в необходимости создания в Украине антикоррупционных судов в рамках завершения построения системы борьбы с коррупцией и призывают украинский парламент в кратчайшие сроки законодательно урегулировать этот вопрос. Об этом сообщил еврокомиссар по европейской политике соседства и расширения Йоханнес Хан.

«Я также считаю, что должна начаться работа по созданию антикоррупционных судов для того, чтобы завершить реформирование всей системы этого спектра. Таким образом, эти суды являются недостающим звеном. Мы призываем Верховную Раду Украины как можно скорее принять необходимые законодательные акты для создания антикоррупционных судов и заложить необходимую конкурентную процедуру отбора судей в эту структуру», — сказал еврокомиссар в пятницу журналистам в Киеве.

Он также добавил, что европейские эксперты готовы присоединиться к необходимым законодательным подготовительным процедурам, а также к отбору судей.

Как сообщалось, ранее руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий и директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник не единожды высказывались о необходимости появления такой инстанции в Украине, как антикоррупционные суды.

Так, 12 августа 2016 года Артем Сытник заявил, на переходный период в стране нужно создать специализированные антикоррупционные суды. «Я считаю, что такие суды необходимы в Украине на переходный период. Потому что сейчас на суды влияют не только взятками. Приходят батальоны, люди и суды принимают не взвешенные решения», — сказал он на пресс-конференции во Львове.

По словам Артема Сытника, еще в феврале текущего года он не был сторонником создания таких судов, поскольку считал, что достаточно будет очистить судейскую ветвь власти и сделать суды независимыми.

«Сейчас мы увидели, что есть определенное сопротивление нашим делам, и нет приговоров. Приговоры есть только по тем делам, где фигуранты пошли на сотрудничество, а там, где ведется процессуальная борьба, мы ощущаем сопротивление судебной системы», — сказал директор НАБУ и добавил, что в таком случае НАБУ «рискует навлечь на себя критику, что закрыли сотню людей, а ни одного приговора нет».

«Создание антикоррупционных судов, которые будут слушать дела о коррупции, даст возможность сдвинуть с места эти дела, и даст возможность показать, что в Украине есть справедливость», — подчеркнул Артем Сытник.

Он также заявил, что по его личным ощущениям, чем больше НАБУ работает, «тем больше получает сопротивление, начинаются непонятные попытки провести в НАБУ обыск, уголовные производства, попытки дискредитации новосозданных органов».

При этом Артем Сытник подчеркнул, что детективов Бюро такая ситуация не остановит, «а только дополнительно мотивирует».

2 сентября 2016 года Назар Холодницкий заявил, что для предотвращения утечки информации о действиях правоохранителей в отношении подозреваемых в коррупции важно создать антикоррупционный суд.

«Это утечка информации. Кто-то кого-то оповещает — бесплатно или за деньги, — чтобы заработать на этом или помешать работе антикоррупционных органов. Утечка может быть из оперативных служб, может, из судов, которые выносят соответствующие решения, может быть утечка от прокуроров», — сказал Назар Холодницкий.

Что касается идеи создания антикоррупционного суда, то прокурор по-прежнему убежден в необходимости появления такой инстанции. «Думаю, сейчас этот суд нужно создавать. Судебная реформа тормозится, и есть обоснованные поводы считать, что нынешние судьи причастны к утечке информации. С их стороны есть нежелание слушать дела. Будет ли нужен этот суд спустя три-пять лет, посмотрим», — выразил мнение Назар Холодницкий.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей