Европарламент заморозил переговоры с Турцией по членству в ЕС

16:15, 24 ноября 2016
Депутаты Европарламента приняли резолюцию, призывающую Еврокомиссию приостановить переговоры с Турцией о ее членстве в ЕС.
Европарламент заморозил переговоры с Турцией по членству в ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, призывающую Еврокомиссию приостановить переговоры с Турцией о ее членстве в ЕС. Об этом сообщает Лента.Ру.

Как указывается в документе, данное решение связано с неадекватной реакцией Анкары на попытку государственного переворота в июле 2016 года.

Данная резолюция была принята единогласно.

Накануне, 23 ноября, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя возможное принятие подобного решения, заявил, что оно не имеет для Анкары никакого значения. «На протяжении долго времени мы неоднократно давали понять, что для нас европейские ценности гораздо важнее, чем для многих стран ЕС, однако конкретной поддержки со стороны западных друзей так и не получили. (...) Ни одно из данных нам обещаний так и не было выполнено», — констатировал президент.

Днем ранее лидеры двух крупнейших фракций Европарламента призвали ЕС приостановить переговоры с Турцией о ее членстве в союзе. Парламентарии мотивировали свою позицию массовыми нарушениями прав человека: после попытки военного переворота в июле 2016 года начались преследования турецких граждан и чистки в государственных структурах.

22 ноября 2016 года стало известно, что турецкие власти уволили около 15 тыс. госслужащих, подозреваемых в причастности к неудавшейся попытке переворота. Среди них — почти 2 тыс. военных, более 7,5 тыс. полицейских, 403 сотрудника жандармерии и более 5 тыс. чиновников. Таким образом, общее число госслужащих, лишившихся постов в результате неудачного путча, превысило 110 тыс. человек.

Мятеж в Турции произошел вечером 15 июля. В ходе путча погибли свыше 230 человек, еще более 2,1 тыс. человек получили ранения.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва