Украинский бизнес ожидает оживления деловой активности, — Нацбанк

10:00, 17 апреля 2017
Украинский бизнес существенно улучшил свои ожидания относительно оживления деловой активности.
Украинский бизнес ожидает оживления деловой активности, — Нацбанк
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинский бизнес существенно улучшил свои ожидания относительно оживления деловой активности.

Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, проведенного Национальным банком в I квартале 2017 года.

«Оптимизм респондентов базируется, прежде всего, на улучшении их прогнозов относительно общих объемов реализации продукции и финансово-экономического состояния предприятий, а также восстановлении ожиданий по увеличению количества работников», — сообщает НБУ.

Отмечается, что опрошенные компании продолжают ожидать увеличение объемов производства товаров и услуг: баланс ожиданий — 6,1%.

По их оценкам, важнейшими факторами, ограничивающими способность бизнеса наращивать объемы производства, остаются высокие цены на энергоносители, сырье и материалы.

«Четвертый квартал подряд предприятия ожидают оживления деловой активности. Индекс деловой активности повысился до 113,3%. Оптимистично настроены компании всех видов экономической деятельности, а больше всего — руководители предприятий транспорта и связи, а также перерабатывающей промышленности», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в I квартале года, на фоне незначительного усиления девальвационных процессов, наблюдалось ослабление инфляционных ожиданий — до 15,6%.

«По оценкам предприятий, основными факторами влияния на рост потребительских цен остаются обменный курс и затраты на производство. В то же время предприятия ожидают усиления влияния налоговых изменений на динамику инфляционных процессов», — заявили в НБУ.

В опросе приняли участие 673 предприятия из 22 регионов страны, представляющих экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.

«Результаты опросов являются отражением лишь мнения респондентов — руководителей предприятий Украины — и не являются оценкой Национального банка», — добавил регулятор.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва