Брат погибшего Президента вспоминает разговор накануне трагедии

09:19, 12 апреля 2010
Братья Качинские разговаривали по телефону за 36 минут до авиакатастрофы в Смоленске. Об этом сообщил...
Брат погибшего Президента вспоминает разговор накануне трагедии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Братья Качинские разговаривали по телефону за 36 минут до авиакатастрофы в Смоленске. Об этом сообщил соратник братьев Качиньских по партии «Право и справедливость», известный польский евродепутат Адам Белан.

«Президент Лех Качинский позвонил своему брату Ярославу с борта президентского самолета Ту-154 за 36 минут до трагической катастрофы», рассказал Белан.

По его словам, Ярослав Качинский спросил брата, приземлился ли уже он с делегацией в Смоленске. Президент Лех Качинский ответил, что «пока нет», но уже скоро приземлятся.

На борту самолета, на котором летела в Смоленск польская делегация, лишь по случайности не оказалось Ярослава Качинского.

До вечера пятницы депутат польского сейма от президентской партии «Право и справедливость» Пршемыслав Госевский не был включен в список лиц, которые должны были лететь в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

«Он действительно очень хотел полететь, и надеялся, что для него найдется место», - приводит слова одного из однопартийцев Госевского «Речь посполита».

Место для депутата освободилось только в пятницу вечером, когда из-за состояния здоровья матери Ярослав Качинский решил отменить поездку и Госевский получил сообщение, что может лететь.

«Он был страшно доволен. Он так хотел быть в церемонии Катыни», - говорит его коллега.

Напомним, самолет польского президента Леха Качинского Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром.. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва