Власти Киева хотят привести в порядок хостелы

09:00, 8 июня 2017
Киевсовет намерен обратиться в парламент по упорядочению деятельности хостелов.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 7 мая, на заседании комиссии Киевского городского совета депутаты согласовали проект решения, предусматривающий обращение к Верховной Раде Украины относительно упорядочения организации и деятельности хостелов.

«В последнее время участились случаи использования жилых помещений в качестве объектов временного размещения — так называемых «хостелов», «мини-отелей», «частных общежитий», что, безусловно, приводит к нарушению прав других жителей домов, проживающих в смежных с хостелами помещениях. Не меньший вред наносят экономике хостелы, которые не работают на законных основаниях, как субъекты предпринимательской деятельности. Ведь они не платят соответствующие налоги и сборы, при этом получая незаконное конкурентное преимущество над добросовестными участниками рынка», — отмечает автор проекта решения Александр Пабат.

Как отмечается в текста документа, хостелы часто используют коммунальные услуги без счетчиков (вода, газ, лифты). Это вызывает диспропорции в справедливом распределении стоимости указанных услуг. Также владельцы хостелов иногда пренебрегают правилами пожарной безопасности, что затрудняет быструю эвакуацию жителей и других лиц, находящихся в соответствующем доме.

«Учитывая это, Киевсовет должен обратиться в Верховную Раду с просьбой, во-первых, определить правовой статус хостелов и подобных объектов предоставления услуг временного проживания; во-вторых — разработать четкий порядок регистрации, размещения и функционирования хостелов на территории населенных пунктов Украины, таким образом исключив или жестко регламентировав размещение хостелов в жилых домах; в-третьих — ввести механизм контроля за деятельностью хостелов и разработать действенную систему штрафов и иных санкций за нарушение предварительно указанного порядка», — отметил Александр Пабат.

Проект решения поддержала постоянная комиссия Киевсовета. Его должна также рассмотреть постоянная комиссия по вопросам ЖКХ и ТЭК.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді